Cinema RV Jueves

Cinema RV Jueves

En el Cine RV se podrá disfrutar cómodamente de una muestra con lo más destacado de la producción mundial en RV. Estas piezas estarán distribuidas en 6 programas temáticos distintos, como por ejemplo Terror, Ecología o Black Power!.

Palmarés:

GRAND PRIX: 2nd Step: From Moon To Mars And Beyond de Joerg Courtial

2º PREMIO: Travelling while Black de Felix & Paul Studios

3º PREMIO: Accused #2: Walter Sisulu de Brad Lichtenstein & Janizca Bravo

MECIÓN ESPECIAL: CHUANG – IN THE PICTURE de Qing Shao

Programación:

Ecología

The Curse of Palm Oil de Viktorija Mickute
7′, Malasia, 2018 – Seleccionado en el Festival Sheffield Doc Fest

Mist Over Beijing de Robert Michael Fox
7′, Dinamarca/China, 2018 – Seleccionado en el Festival Cinequest

Walking With Rhinos de David Booth Gardner
10′, Zimbabue, 2019

Terror/Sci-fi

Lucidità de Hannah Swayze & Daniel Contaldo
8′, Italia, 2019

Séance 129 de Alexandre Perez
8′, Francia, 2018

The Exorcism of Sarah Sparrow de Harry Chadwick
11′, UK, 2018

2nd Step: From Moon To Mars And Beyond de Joerg Courtial
11′, Alemania, 2019

Mix

700 Sharks (Ep 1 & 2) de Manuel Lefèvre, Frédéric Gourdet
12′, Francia, 2018 – Nominada a los premios Emmy (Outstanding Cinematography Category)

CHUANG – IN THE PICTURE de Qing Shao
5′, China, 2017 – Seleccionado en la Biennale de Venecia

Sanctuaries of Silence de Emmanuel Vaughan-Lee & Adam Loften
7′, EEUU, 2017 – Seleccionado en los festivales: Festival Short Shorts y Sheffield Doc Fest

Atomic Tree de Emmanuel Vaughan-Lee & Adam Loften
10′, Japón, 2019 – Seleccionado en los festivales: SXSW y Sheffield Doc Fest

Experimental

Summation of Force de Matthew Bate
14′, 2017 – Seleccionado en los festivales: SXSW y CPH:DOX

Coastline Experimental de Feng Wei-Jung
6′, Taiwán, 2017

Das Totale Tanz Theater 360 (Total Dance Theatre: 360) de Maya Puig
8′, Alemania, 2019 – Seleccionado en el Festival de Cannes

tx-reverse 360° de Martin Reinhart & Virgil Widrich
5′, Austria/Alemania, 2019 – Seleccionado en el Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy

Black Power!

Ashe ’68 de Brad Lichtenstein & Janizca Bravo
20′, USA, 2018 – Seleccionado en el Festival Sundance

Travelling while Black de Felix & Paul Studios
21’, USA, 2018

Accused #2: Walter Sisulu de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
15′, Francia, 2018 – Seleccionado en los festivales: Sheffield & Tribeca